高中物理自由落体
水从水龙头中竖直向下射出流量为Q=1.1*10-2M2/s的水流,如果水龙头出口处的栽面积S0=11cm2,则在离水龙头口正下方h=1.05m处,水流的栽面积S是多少?
怎么算?谢谢
人气:402 ℃ 时间:2020-04-02 05:33:18
解答
出口速度v0=Q/s0=10m/s
下方h处的速度vt=根号(v0平方+2gh)=11m/s
此处流量也为Q,则
s=Q/vt=10cm2
有问题就HI我吧
推荐
- 有一种“傻瓜”照相机,其光圈(进光孔径)随被拍摄物体的亮度自动调节,而快门(曝光时间)是固定不变的.为估测该照相机的曝光时间,实验者从某砖墙前的高处使一个石子自由落下
- 高度为h的升降机,以速度v匀速下降,在升降机顶部自由掉下一物体,它碰到升降机底部的时间跟升降机静止时相比较( ) A.长些 B.短些 C.一样 D.与升降机速度有关,故无法确定
- 物体作自由落体运动,经过最后的200米所用的时间是4秒,则物体下落的时间是多少,总高度是多少
- 自由下落的物体,自起点开始依次下落相同高度所用的时间之比是( )
- 一个小球,自由落体运动
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢