物体作自由落体运动,经过最后的200米所用的时间是4秒,则物体下落的时间是多少,总高度是多少
人气:111 ℃ 时间:2019-11-08 14:45:21
解答
设最后200米下落时的初速度为v,取g=10m/s^2,则列式:
vt+0.5gt^2=S
4v+0.5*10*4*4=200
v=30m/s
可求出下落总时间:
T=t1+t2
T=v/g+t2
T=30/10+4=7s
求出总高度:
H=0.5gT^2
H=0.5*10*7*7=245m
推荐
猜你喜欢
- 鉴定食物中含有比较多的蛋白质,可以选用___或___做实验材料 鉴定食物中含有比较多的脂肪,可以选用___或___
- 四年级关于汽车想象作文
- 用词语《信服,嫩芽,霎时,拆散,委屈,分歧,取决,水波粼粼,各得其所》写作文300字以上
- Different from other cars,they get a warm welcome from a lot of
- 是how is you parents?how ara your parents?
- 求一个幽默又有寓意的小故事
- 稀硫酸和铁单质反应后将反应物通入氢氧化钠溶液中,再将此混合物倒入表面皿中,可观察到的现象和反应方程
- 2012年6月16日18时37分,“神舟九号”飞船在酒泉卫星发射中心发射升空.当其升空时