一个小球以5m每秒的速度开始向前滚动,并且均匀减速,4s后小球停止滚动.
平均每秒小球的滚动速度减少多少?
小球滚动5m约用了多少时间(结果保留一位小数)? 要第二问过程
人气:308 ℃ 时间:2020-04-09 17:56:28
解答
均匀减速,每秒减速5/4=1.25m/s
加速度a=-1.25m/s²
1/2 a*t²=-5
得出a=2.8(s)写错了。。。。vt-1/2 a*t²=5可以得出t=1.2sa是加速度,也就是每秒的速度变化量。匀加速公式:位移S=vt+1/2 a*t²加速度有方向,位移也有方向。好吧。设y=ax²+bx+cy是路程,x是时间当x=0时,y=0 . y的导数就是速度,y¹=2ax+b,当x=0时,y¹=5,当x=4时,y=0得出a=-1.25 ,b=5,c=0当y=5时,求x得出x=1.2
推荐
- 一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,4s后小球停止滚动.
- 一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动10m后小球停下来. (1)小球滚动了多少时间? (2)平均每秒小球的运动速度减少多少? (3)小球滚动到5m时大约用了多少时间?
- 一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动20m后小球停下来.
- 一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,4s后小球停止滚动.(1)平均每秒小球的滚动速度减少
- 一个小球以5m/s的速度向前滚动,并且均匀减速,4s后小球停在滚动
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢