一个小球以5m/s的速度向前滚动,并且均匀减速,4s后小球停在滚动
小球滚到5m用了多少时间(精确到0.1S)
公式最好能说明一下
人气:161 ℃ 时间:2020-05-12 16:12:15
解答
v=v0+at-->0=5+a*4-->a=-5/4(m/s^2)
x=x0+v0t+(1/2)a*t^2-->5=5*t-(5/8)*t^2-->t=4-2*(2)^(1/2)=4-2.8=1.2s
推荐
- 一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,4s后小球停止滚动.
- 一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,4s后小球停止滚动 求小球最终滚动了多少距离?
- 一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,4s后小球停止滚动.(1)平均每秒小球的滚动速度减少
- 一个小球以5m/s的速度向前滚动,并且均匀减速,4s后小球停在滚动
- 一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,4s后小球停止滚动.小球滚动到5m约用了多少时间?用文字叙述,要所有的数量关系!
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢