质量是60千克的人,每只脚与地面的接触面积是200立方厘米,当他站在地面和正常步行时,脚对地面的压强有多大?(要详细过程!)
人气:265 ℃ 时间:2019-08-22 20:26:59
解答
人的重力 G=60kg×10N/kg=600N
站在地面两脚接触地面 S=400cm²=0.04m²
P站=G/S=600N/0.04m²=1.5×10^4 Pa
正常步行时一只脚接触地面 S1=0.02m²
P走=G/S1=3×10^4 Pa
推荐
- 质量是60千克的人,每只脚与地面的接触面积是200立方厘米,当他站在地面和正常步行时,脚对地面的压强有多大
- 质量是60千克的人,每只脚与地面的接触面积是200立方厘米,当他行走时,地面受到的压力为?压强为?
- 一位60千克的中学生在冰面上走每只脚与地面的接触面积是200立方厘米他对地面压强多大
- 质量为60千克的人,每只脚接触地面的面积是196厘米^2.当他站在地面上时,脚对地面的压强有多大?
- 一个重量为68千克的人,他每只脚接触地面的面积是170cm2,这个人站立时对地面的压强是_Pa,人走路时对地面的压强是_Pa.
- 198*35 125*72*7 57*16+44*16-16的简便计算
- 《天鹅的见解》的阅读答案.
- 小明有28本漫画,占他藏书总数的56%,小明共有多少本书?
猜你喜欢