>
化学
>
实验室里用溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度是1.84g/cm
3
)配制0.5mol/L的稀硫酸500mL,实验时量取浓硫酸的体积是多少?
人气:330 ℃ 时间:2019-08-16 23:22:45
解答
密度是1.84g/cm
3
、质量分数为98%的浓硫酸,其物质的量浓度=
1000×1.84×98%
98
mol/L=18.4mol/L,
令需要浓硫酸的体积为VmL,根据稀释定律,稀释前后溶质硫酸的物质的量不变,则:
18.4mol/L×V mL=0.5mol/L×500mL,
解得:V=13.6,
答:需要该浓硫酸的体积为13.6mL.
推荐
欲用98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3),配制浓度为1mol/L的稀硫酸500mL.
要配制5mol/L硫酸溶液500ml,需浓度为98% 密度为1.84g/cm3 的浓硫酸多少毫升?
下面是用98%的浓硫酸(密度=1.84g/cm3)配制成0.5mol/L的稀硫酸500ml的操作.
某学生用质量分数为98%、密度为1.84g/cm3的浓硫酸,配制0.2mol/L的硫酸溶液500mL.
现用质量分数为98%、密度为1.84g/cm3的浓硫酸来配置500ml,0.2mol/L的稀硫酸
vb编程 1 已知三个数abc(用随机数产生)找出其中最大值 2输入一个整数,判断它能否被3,5,7整除
五年级学生植树120棵,比六年级少百分之20,
So we young people should carry on the good traditions..carry 是不及物动词,后不能直接接宾语,需
猜你喜欢
在三角形ABC中,若a,b,c成等比数列,且a的平方-c的平方=ac-bc,求∠A的大小以及bsinB/c的值.
如图,在△ABC中,AD⊥BC于D,AE平分∠DAC,∠BAC=80°,∠B=60°,求∠AEC的度数.
我们永远不会知道未来会发生什么.We never know ___ ___ happen ___ ___ ___
'所以我想理解到,根据正式会员和后被会员的收费之间的差额,我是否能拿到相应的退款"
在椭圆X的平方/25+Y的平方/5=1上求一点P 使P点与椭圆两焦点的连线互相
已知a与b互为相反数,c,d互为倒数 x的绝对值是2的相反数的负倒数 y不能作出数,
黄铜的密度
求y=5|tan(x/2-π/2)|周期
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版