>
物理
>
如图所示,已知斜面长5m,高2m,拉力为50N.利用这个装置将重为100N 的物体在5s内匀速从斜面的底端拉到顶端.则拉力做功的功率为 ___ W,为 ___ .
人气:461 ℃ 时间:2019-08-21 14:23:21
解答
(1)有用功等于直接把物体匀速举高2m所做的功;
W
有用
=Gh=100N×2m=200J;
(2)拉力所做的总功W
总
=Fs=50N×2×5m=500J;
(3)拉力做功的功率为P=
W
总
t
=
500J
5s
=100W,
(4)此斜面的η
1
=
Gh
FL
×1005=
100N×2m
50N×2×5m
×100%=40%
动滑轮的机械效率:η
2
=
W
有用
W
总
×100%=
200J
500J
×100%=40%.
则该装置的效率:0.4×0.4×100%=16%.
故答案为:100;16%.
推荐
用如图所示的装置,在绳端用5n的拉力F将重20n的物体,沿长5m高2m的斜面,从低端匀速拉到顶端,用时5s
一个在斜面的动滑轮,装置将重为100N的物体匀速从斜面的低端拉到顶端,已知斜面长是5m,高是2m,拉力为50N
斜面长6m,用沿斜面向上,大小为100N的拉力F使物体在5s内沿斜面移动了2m,下列说法正确的是
用如图所示的滑轮组提升重物,已知物体重为200N,人用125N的拉力向下拉动绳子,5s内可使物体匀速上升2m求: (1)拉力所做的功和拉力的功率; (2)滑轮组的机械效率.
斜面长S为10m,高hm,用沿斜面方向大小为50N的拉力F,在5s内将一个重为100N的物体由斜面底端A匀速拉到顶端B,
1/2X*10=1/3*100 这道题怎么算
一条公路长360米,甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油.甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完.甲乙两队每天分别铺柏油多少米?
什么是双元音,什么是单元音
猜你喜欢
袁隆平的成就给人类带来了什么好处
如图,梯形ABCD中,AB∥CD,∠D=2∠B,AD+DC=8,则AB的长为( ) A.6 B.7 C.8 D.9
1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+L+1/(100*101)=
王昌龄的《从军行》的“穿”字是什么意思?
It snowed heavily last night ,( )prevented me from travelling abroad by plane
文言文翻译急
植物细胞中哪些细胞没有大液泡,根毛细胞有吗?
两人轮流数数每人可以数一个、2个和3个、不能不数,从1开始一直数到100,谁数到100谁就获胜,怎样才能获胜
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版