斜面长6m,用沿斜面向上,大小为100N的拉力F使物体在5s内沿斜面移动了2m,下列说法正确的是
A.轮滑组的机械效率使40%
B.物体重300N
C.拉力F做的功是600J
D.拉力F的功率是40W
图有一个动滑轮和一个定滑轮拉物体,动滑轮上由3段绳子
人气:116 ℃ 时间:2019-08-20 05:56:40
解答
应选C.斜面是否光滑没说明,那物体的重力就求不出来,B错.物体重力不知道,机械效率就不可能求出,A错.W=FS×3=100N×2m×3=600J,C对.P=W/t=600J/5s=120W,D错.
推荐
- 用一个动滑轮在5s内将一重物为200N的物体向上提起3m,拉力为150N.这个动滑轮的机械效率是多少?拉力的功率是多少?
- 如图所示,已知斜面长5m,高2m,拉力为50N.利用这个装置将重为100N 的物体在5s内匀速从斜面的底端拉到顶端.则拉力做功的功率为 _ W,为 _ .
- 光滑斜面的长为5m,高为3m,在5s内,将一块重力为100N的物体从斜面底端拉到斜面顶端,则
- 质量为5kg的物体在竖直向上的拉力F=100n的作用下由静止开始运动了5s(g=10)
- 用一个动滑轮在5s内将一个重为200N的物体向上提起3m,拉力为150N.拉力的功率有多大?
- 问点化学反应离子式
- 1.Would you mind closeing the music? OK.I'll do it right __________.
- “莫问桑田事,但看桑落州.数家新住处,昔日大江流.古岸崩欲尽,平沙长未休.想应百年后,人世更悠悠.”唐朝诗人胡玢的诗描述河流沿岸的变化,结合下图和所学知识,回答13-14题.13.关于图中信息说法正确的是:( )
猜你喜欢