某人以速度为4m/s将质量为的小球抛出,小球落地时的速度为8m/s,忽略空气阻力,求小球刚被抛出时的高度
人气:136 ℃ 时间:2020-05-11 07:06:37
解答
小球下落的时间t2=v2/g=8/10=0.8s
小球上升到最高点的高度H=g*t2^2/2=10*0.8^2/2=3.2m
小球上升的时间t1=v1/g=4/10=0.4s
小球上升的高度h‘=g*t1^2/2=10*0.4^2/2=0.8m
小球刚被抛出时的高度h=H-h’=3.2-0.8=2.4m
推荐
- 小球从离地5m高处,向离小球4m远的竖直墙以8m/s的速度水平抛出,不计空气阻力,求 小球碰墙点离地面的...
- 小球从5m高处,向离小球4m远的竖直墙以8m/s的速度水平抛出,不计空气阻力.求:1、小球在碰墙前的运动...
- 现有一小球从离地5m高、以8m/s的速度水平抛出,不计空气阻力,(g=10m/s2)试求: (1)小球运动时间; (2)小球落地时速度的大小及方向.
- 以8m/s的初速度从4m高的塔上水平抛出一颗石子,不计空气阻力.求石子落地时速度的大小
- 在1.8m高的地方将一小球以1.8m/s的初速度水平抛出,空气阻力不计.求:小球落地时用了多少时间?
- (1.)0.13有13个( )
- 一种贺卡的单价是A元,小英买5张这样的贺卡,用去( )元;小明买一张这样的贺卡,付出10元,应找回()
- 寓言意义?
猜你喜欢