摩尔质量.一氧化碳和二氧化碳的混合气体14.8g,
一氧化碳和二氧化碳的混合气体14.8g,经完全燃烧测得共有二氧化碳11.2L(标准状况),求原混合气体的平均分子量.一氧化碳和二氧化碳的物质的量的比.质量之比.
人气:124 ℃ 时间:2019-08-20 17:32:14
解答
设,混合气体中,含有CO Xmol、CO2 Ymol2CO + O2 ==点燃==2CO2可知,燃烧前后,体积保持不变.(这里不计O2的体积)所以,X + Y =11.2÷22.428X + 44Y = 14.8===> X=0.45 Y=0.05于是,混合气体平均分子量= 14.8÷0.5=29.6所...
推荐
- 有二氧化碳和一氧化碳的混合气体共10.8克,其物质的质量为0.3摩尔,混合气体中二氧化碳与一氧化碳物质的量各
- 二氧化碳与一氧化碳的混合气体中,二氧化碳所占的质量百分含量为75%,求混合气体的平均摩尔质量.
- 有二氧化碳和一氧化碳的混合气体共10.8克,其物质的量为0.3摩尔,求——
- 一氧化碳和二氧化碳的混合气体中,一氧化碳的质量百分含量为56%,求混合气体的平均摩尔质量
- 有二氧化碳与一氧化碳的混合气体共10.8克,其物质的量为0.3摩尔. 混合气体中二氧化碳与一氧化碳的物质的
- 水变成冰体积因为啥变大
- 天净沙的意思是什么?
- 一个圆的直径是九厘米,圆的周长(),圆面积的三分之一()
猜你喜欢