一个正方体的边长为五厘米,浸没在水中静止,物体上表面受到的压强差多少牛?受到的浮力是多少牛?容器高为二十厘米
人气:292 ℃ 时间:2019-10-03 10:10:42
解答
上下表面的压强差为:
△P=ρ水gh,h=5cm=0.05m
=1000×10×0.05=500Pa
浮力:
根据阿基米德原理
F浮=G排=ρ水gV排,V排=5×5×5=25cm^3=0.000025m^3
=1000×10×0.000025
=0.25N
不明追问.
推荐
- 一个边长为10厘米的正方体浸没在水中,下表面距水面30cm,物体下表面受到水的压强是 物体收到的浮力是
- 有一边长为10cm的正方体浸没在水中,下表面受到水的压强是 ,压力是 物体受到的浮力是
- 一个边长为5厘米的正方体上表面浸没在水下10厘米处,则该正方体受到的浮力为多少牛,这时上下表面的压力差
- 体积是125厘米^3的正方体石块,浸没在水中某处时,受到的浮力大小是___牛
- 边长为5cm的正方体重4N,放在宽为1cm的长木板上,则木板所受的压强是( ) A.0.8 Pa B.8000Pa C.1600Pa D.无法确定
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢