>
物理
>
如图所示的电路中,定值电阻R
1
=5Ω,R
2
为滑动变阻器,电源电压保持不变.当滑片P在a端时,电流表示数为0.6A;滑片P在b端时,电压表示数为2V.则电源电压为______;滑动变阻器R
2
的最大电阻值为______.
人气:275 ℃ 时间:2019-10-19 10:34:51
解答
(1)当滑片在a端时,电路中只有电阻R
1
,电流表测电路中的电流,
由I=
U
R
可得,电源的电压:
U=I
1
R
1
=0.6A×5Ω=3V;
(2)滑片在b端时,滑动变阻器的最大阻值和电阻R
1
串联,电压表测R
2
两端的电压,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R
1
两端的电压:
U
1
=U-U
2
=3V-2V=1V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,
U
1
R
1
=
U
2
R
2
,即
1V
5Ω
=
2V
R
2
,
解得:R
2
=10Ω.
故答案为:3V;10Ω.
推荐
如图所示的电路中,定值电阻R1=5Ω,R2为滑动变阻器,电源电压保持不变.当滑片P在a端时,电流表示数为0.6A;滑片P在b端时,电压表示数为2V.则电源电压为_;滑动变阻器R2的最大电阻值为_.
在如图所示的电路中,电源电压保持不变,定值电阻R1=10Ω,R2为滑动变阻器.闭合开关S,当滑片P在a端时,
如图所示的电路中,定值电阻R1=5欧姆,R2为滑动变阻器,电源电压保持不变.
如图所示电路中定值电阻为50欧R2为滑动变阻器,电源电压不变,当滑片在a端时,电流表示数为0.6A,滑片在b端时
如图所示,已知电阻R1=3Ω、R2=6Ω,电流表A的示数是0.6A,则电流表A1的示数为_.
利用简便方法计算:(2009^3-2*2009^2-2007)/2009^3+2009^2-2010
数轴上A、B两点的距离是100,如点A表示—1,则点B表示的数是______
一个长方体的长、宽、高分别是a米、b米、h米,如果高增加3米后,新的长方体体积比原来增加( )立方米. A.3ab B.3abh C.ab(h+3) D.abh+33
猜你喜欢
什么是冷菜热菜
CASS盐雾试验配好的溶液是否有蓝色?
用简便方法计算 0.86×99
已知x的平方+(m-1)x+16是完全平方式,则常数m=
补字母uiu
用三个长5厘米,宽3厘米,高2厘米的长方体平成一个表面积最大的长方体,这个长方体的表面积是多少
三国两晋南北朝时期的重大科技文化成就
把下面的分数华为最简分数.24分之16 51分之17
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版