一道物理题,请求帮助
一个质量为3.2g的带电小球,用不计质量的细线悬挂在水平方向的匀强电场中,场强大小为3000N/C,细线与竖直力向的偏角为37°,处于平衡状态,重力加速度g=10m/s2,则电场力的大小为__ ,小球缺少__ 个电子.
人气:174 ℃ 时间:2020-05-01 20:45:47
解答
m=3.2g=3.2*10^-3kg小球平衡时,受向下的重力G=mg丶水平方向的电场力F=qE和沿线方向拉力T的作用,三力的矢量和=0,由力矢量图知:F=Gtan37=0.75G电场力F=0.75G=0.75mg=0.75*3.2*10^-3*10=2.4*10^-2N=0.024N而F=qE故q=F/E...
推荐
- 、一个电能表,表上标有“220 V 2.5(10) A 1500 r/kW·h”的字样,将一个电灯泡和电能表在家庭照明电路中接好后,闭合开关,灯泡正常发光,他发现在4 min的时间内,电能表中间的铝质圆盘转了10转,请你计算这个灯泡正常发光
- 某种液体折射率为n,在页面下h深处有一个点光源.在点光源正上方有一薄园板浮在液面上.当圆板的半径多大时,广源发出的光才不能照亮液面.
- 从公式P=I平方乘以R看,电功率和电阻成正比.从公式P=U平方除以R来看,电功率和电阻成反比.这两个结论是否矛盾.说说你的道理!
- 1.夏天烧开水时,小明发现在离壶嘴__________(填近一些或远一些)的地方有“白气”;水蒸气烫伤比开水烫伤要严重是因为__________.
- 在质地均匀的带正电的小球壳中,距球心r/2处有另一带正电的小球(体积不计,视为质点)小球的受力均匀吗?为什么?
- 以下最简整数比是多少
- 写蒙古族的民风民俗的作文500字,
- 英文童话小故事
猜你喜欢