>
物理
>
人骑着摩托车由静止开始沿倾角α=10°的斜面以加速度a=1m/s
2
的加速度向上行驶(sin10°=0.17).已知人与车总质量为M=150kg,阻力为总重的0.03倍.求:
(1)行驶12.5m时,摩托车的功率;
(2)若摩托车的额定功率为4.5kW,它能维持匀加速运动的时间.(g取10m/s
2
)
人气:428 ℃ 时间:2019-11-06 01:11:55
解答
(1)摩托车行驶12.5m时的速度大小为v=
2as
=5m/s,
根据牛顿第二定律有:F-mgsin10°-kmg=ma
代入数据得F=450N.
此时摩托车的功率为P=Fv=2.25×10
3
W
(2)摩托车作匀加速度运动时的牵引力大小为F=450N,
则作匀加速运动的最大速度为v=
P
F
=10m/s,
则摩托车作匀加速运动的时间t=
v
a
=10s;
答:(1)行驶12.5m时,摩托车的功率为2.25×10
3
W;
(2)若摩托车的额定功率为4.5kW,它能维持匀加速运动的时间为10s.
推荐
质量为150kg的摩托车,由静止开始沿倾角为10°的斜坡以1m/s2.的加速度上行驶,若所受阻力是车重的0.03倍,
摩托车从静止开始,以a1=1m/s2的加速度行驶一段距离后做了一段匀速运动,又以a2=-4/s2的加速度做匀减速运动,直到停止,共走了1440m,历时100s,求此过程中摩托车的最大速度
质量为150kg的摩托车,由静止在水平面上以1m/s2的加速度行使,若车受阻力是车重的0.3倍, (1)则匀加速行驶了12.5m时摩托车的功率为多少? (2)若摩托车的额定功率为18kw,它能保持匀加
摩托车从静止开始,以a1=1m/s2的加速度行驶一段距离后做了一段匀速运动,又以a2=-4m/s2的加速度做匀减速运动,直到停止,共走了1440m,历时100s,求此过程中摩托车的最大速度.
摩托车从静止开始,以a1=1m/s2的加速度行驶一段距离后做了一段匀速运动,又以a2=-4/s2的加速度做匀减速运动,直到停止,共走了1440m,历时100s,求此过程中摩托车的最大速度Vm 别用2次求解...
有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表
我现在上初一,马上就初二了,我英语成绩一直都不好,怎么才能提升我的英语水平?
一个储水池有两个进水管,单开甲管8小时可将空池注满,单开乙管2小时可注满空池的三分之一两管齐开几小时可
猜你喜欢
乌鸦喝水
为什么反应式中的物质应符合“氧化性:氧化剂>氧化产物;还原性:还原剂>还原产物?
镁和氢氧化钠反应吗?为什么铝和氢氧化钠反应?
They were workers in 1999.对1999进行提问
用氧弹热量计时候固体样品为什么要压成片状,请回答三四条吧!满意会追加分数!
一个分数的分子不变,分母除以1/3,那么这个分数的值就_.
数学题(平方根,立方根)
圆o的直径AB为10cm,弦AC为6cm,∠ACB的平分线交AB于E,交圆o于D,连接AD,BD.求四边形ACBD的面积
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版