>
数学
>
练习本每本0.40元,铅笔每支0.32元.老师让小虎买一些练习本和铅笔,总价正好是老师所给的10元钱.但小虎将练习本的数量与铅笔的数量记混了,结果找回来0.56元,那么老师原打算让小虎买______本练习本.
人气:487 ℃ 时间:2020-03-24 07:13:08
解答
设老师原打算让小虎买x本练习本,买y支铅笔,列方程组为:
0.40x+0.32y=10
0.40y+0.32x=10−0.56
;
解这个方程组,得
x=17
y=10
;
答:老师原打算让小虎买17本练习本.
推荐
练习本每本0.40元,铅笔每支0.32元.老师让小虎买一些练习本和铅笔,总价正好是老师所给的10元钱.但小虎将练习本的数量与铅笔的数量记混了,结果找回来0.56元,那么老师原打算让小虎
练习本每本0.40元,铅笔每支0.32元.老师让小虎买一些练习本和铅笔,总价正好是老师所给的10元钱.但小虎将练习本的数量与铅笔的数量记混了,结果找回来0.56元,那么老师原打算让小虎
练习本每本0.40元,铅笔每支0.32元.老师让小虎买一些练习本和铅笔,总价正好是老师所给的10元钱.但小虎将练习本的数量与铅笔的数量记混了,结果找回来0.56元,那么老师原打算让小虎
练习本每本0.40元,铅笔每支0.32元.老师让小虎买一些练习本和铅笔,总价正好是老师所给的10元钱.但小虎将练习本的数量与铅笔的数量记混了,结果找回来0.56元,那么老师原打算让小虎
某老师准备在期末对学生进行奖励,到文具店买了20本练习簿和30支铅笔,共花了16元,现在知道练习簿比铅笔贵3角.求练习簿和铅笔单价?
you will not get hurt 怎么用汉语怎么说
有一根弹簧做成的拉力器,如果将弹簧拉长5cm,需要用力15牛,则将该拉力器拉长10cm,所需要的拉力为( ) A.30牛 B.15牛 C.90牛 D.45牛
小明买了一包瓜子和3袋面包,一共花了6元钱.瓜子的价格是面包的2倍.瓜子和面包的单价各是多少元?
猜你喜欢
(1)已知函数f(x)=根号下2x-m的定义域为[1,正无穷),则实数m的值构成的集合是?
已知定义在R上的函数f(x)满足f(-x)=-f(x)且f(x+1)=f(1-x).判断f(x)是否为周期函数并说明理由
小丽说:“将浓度为30%的盐水20克与浓度为20%的盐水30克混合,就可得到浓度为25%的盐水50克.”她的说法对吗?请计算说明.
稀世珍宝的意思
We all should be carful when we( )on the strrt.A.to walk B.walking C.is walking D .are walking
40摄氏度时,50克水最多能溶解18.5克食盐,求40摄氏度时的溶解度
The room is untidy.You n___to tidy it up.
某烷烃的同分异构体中,主链上有四个碳原子的一共有两种,那么,含相同数目碳原子的烷烃,其主链上也有四个碳原子的同分异构体有()种
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版