某老师准备在期末对学生进行奖励,到文具店买了20本练习簿和30支铅笔,共花了16元,现在知道练习簿比铅笔贵3角.求练习簿和铅笔单价?
人气:112 ℃ 时间:2019-08-20 14:02:09
解答
设练习簿和铅笔单价分别为x元、y元,根据题意得:
,
解得:
.
答:练习簿单价为0.5元,铅笔单价为0.2元.
推荐
- 张老师去文具店购买了100支铅笔和8支钢笔.每支铅笔3角,每支钢笔10元,张老师一共要付多少钱?
- 王老师在文具店买了10支钢笔和30支铅笔,准备奖给班上的环保小卫士,一共付了33.3元.
- 小红去文具店买了5个练习本和3支铅笔,共花去6元3角,已知一个练习本的价格是一支铅笔的1.5倍,练习本和笔
- 到文具店买了练习本20本,铅笔30支,共花16元,现已只练习本比铅笔贵3角钱,球练习簿与铅笔的单价?(初一
- 小巧去文具店买了6支铅笔和5本笔记本,共花了1元3角5分.已知3支铅笔的价钱与2本笔记本的价钱相等
- 使函数f[x]=cos{x+a}为偶函数的一个充分条件是?
- don't be afraid,I will never leave you ,and I will always love you
- 已知实数a,b,c满足a+b+c=9,ab+bc+ca=24,则b的取值范围是_.
猜你喜欢