有一个小木块落入水中,形成以落点为圆心的圆形波纹沿水面向外传播,某同学观察发现当第一个波峰的半径扩展为6m,第10个波峰恰在圆心形成,他测得第一个波峰传到5m远处需要40s,他根据这些条件就可算出此波的波长为___________,波速大小为_____________,周期为_______(视为理想简写横波)
人气:273 ℃ 时间:2020-03-23 08:02:14
解答
2/3 第1个到第10个波峰间有9个波长,而9个波长的总长为6m,故有每波长为6/9
0.125 第一个波峰传到5m远处需要40s,速度=路程/时间=5/40=1/8
16/3波长*频率=波速,周期=1/频率,得周期=波长/波速=(2/3)/(1/8)=16/3
推荐
- 物体只在( )作用下,由( )下落的运动叫做自由落体运动.自由落体运动是( )为零的( ),其加速度叫做( ),用( )来表示,一般计算中取作( )m/s,方向( ).
- 一物从高h处自由落下,运动到P点时的时间恰好是总时间的一半,则P点离地的高度是?
- 雨滴在空中运动时,受到的空气阻力与其速度的平方成正比.若两个雨滴从空中落下,其质量分别为m1、m2,落至地面前均已做匀速直线运动,则两雨滴落地前时重力的功率之比为 _ .
- 8、甲、乙两物体的质量之比为5:3,所受外力大小之比为2:3,则甲、乙两物体加速度大小之比为 .
- 高一物理概念()填空一题
- 求过点A(-2,3)且与直线x+2y-1=0相互垂直的直线方程.
- 怎么解二元一次方?
- 单选--Is this Mr.White`s office,Mary?
猜你喜欢