一物从高h处自由落下,运动到P点时的时间恰好是总时间的一半,则P点离地的高度是?
2已知汽车在水平路面上刹车的过程中的位移随时间变化的规律是x=20t-2t^2(x的单位是m,t的单位是s),则该改汽车在路面上留下的刹车刹车长度为
3一颗自由下落的石头 ,经过某点时的速度是10m/s,经过另一点的速度为30m/s,求经过这两点的时间间隔和这两点的距离(g=10m/s)
能做多少做多少
先做一道题也不要紧啊
人气:477 ℃ 时间:2020-03-24 07:01:02
解答
因为高度是h,h=gt^2/2所以落地时间t=根号(2h/g)运动到P点时的时间恰好是总时间的一半所以运动到P点时间=根号(2h/g)/2则位移=g*[根号(2h/g)/2]^2/2=h/4所以离地高度=h-h/4=3h/4位移随时间变化的规律是x=20t-2t^2=V0t-...
推荐
- 【急】
- 完全没有上过...所以根本不会.....
- 有一观察者发现:每隔一定时间有一滴水自8米高的屋檐落下,而且看到第5滴水刚要离开屋檐时,第一滴水正好落到地面.那么,这时第3滴水离地面的高度是( ) A.6m B.3.5m C.2.9m D.2.5m
- ①一个半径是地球3倍、质量是地球36倍的行星,它表面的重力加速度是地面加速度的___②一质量为2KG的小球的从10m高的塔顶以某一初速下落,当下落2m后,速度达到7m/s,此时小球的动能大小为___J,重力势能为___J.(以地面为零势能面
- 质量为100g的球从1.8m处落到水平面上,又弹回到1.25m的高度.在整个过程中重力对物体做的功是________,球的重力势能改变了________.
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢