一质点沿坐标轴运动,当t=0时,位于坐标原点.质点做直线运动的v-t图像是直线v=0.4t-4
一质点沿坐标轴运动,当t=0时,位于坐标原点.质点做直线运动的v-t图像是直线v=0.4t-4,t属于[0,20](sorry不会传图片).问从t=0到t=20通过的路程.答案说是40m.为什么不能利用公式s=|x1|+|x2|=40+40=80m呢?
人气:120 ℃ 时间:2020-03-28 04:44:09
解答
是这样的
a=v‘=0.4
v0=-4
t=10时,速度改变方向
x1=0.5at平方=20
x2=0.5a(20-t)平方=20
s=40
s=|x1|+|x2|没错,得80大概是计算问题吧
推荐
- 一质点沿某直线运动,t=0时,该质点位于坐标原点,质点做直线运动的v-t图像是直线v=0.4t-4,t属于[0,20]
- 有一质点从t=0开始由原点出发,其运动的v-t图象如图所示,则质点
- 如图,一个质点在第一象限及x轴、y轴上运动,一秒钟后,它从原点运动到(0,1),然后接着按图中箭头所示方向运动[即(0,0)→(0,1)→(1,1)→(1,0)→…],且每秒运动一个单位长度,那么第2011秒后质点所在位置的坐标是( )
- 质点做直线运动的位移x和时间平方t2的关系图象如图所示,则该质点( ) A.加速度大小为1m/s2 B.任意相邻1s内的位移差都为2m C.第2s内的位移是2m D.物体第3s内的平均速度大小为3m/s
- 高一物理(>_
- Core Alethinophidia
- 劳动收获的格言警句
- 描写动物的诗句有哪些?
猜你喜欢