如图所示,木块质量为m,从高h倾角为α的固定斜面的顶端由静止下滑,到达斜面底端时与一挡板相碰,碰后木块以碰前相同的速率开始向上滑行,到达高度为h/2处时速度为零.求:(1)木块与斜面间的动摩擦因数μ.(2)木块再次与挡板相碰时速度的大小.(3)木块从开始下滑直到最后停止在斜面上通过的总路程.
人气:274 ℃ 时间:2020-06-03 01:07:23
解答
(1)在下滑和无损耗反弹回h/2处的过程中摩擦力做了功,根据能量守恒可以得到:
(h/Sinα+h/2Sinα)f摩=mgh/2 得到 f摩=mgSinα/3 而斜面所受的压力N=mgCosα
所以摩擦因数μ=f摩/N=tgα/3
(2)再根据能量守恒得到方程:mgh/2-f摩×h/2Sinα=mvv/2 以此解得v=√(2gh/3)
(3)还是根据能量守恒得到方程:mgh=f摩S S=mgh/f摩=3h/Sinα
推荐
- 如图所示,木块质量为m,从高h倾角为α的固定斜面的顶端由静止下滑,到达斜面底端时与一挡板相碰,碰后木块以碰前相同的速率开始向上滑行,到达高度为h/2处时速度为零.求:(1)木块与斜面间的动摩擦因数μ.(2)木块再次与挡板相碰时速度的大小.(
- 质量m为=4kg的物体,由高h=2m,倾角为53°的固定斜面顶端滑到底端.
- 质量为m=2kg的木块在倾角θ=37度的斜面上由静止开始下滑,木块与斜面间的动摩擦因数为0.5
- 在斜倾角为a,高h=2.0m的斜面上,质量为m=5.0kg的物体沿斜面下滑,物体受到的摩擦力是它对压力的0.5倍,设g=10m/s2,求物体由斜面顶端滑到底端的过程中,物体所受力对物体所做的功
- 倾角为θ的斜面上有质量为m的木块,它们之间的动摩擦因数为μ.现用水平力F推动木块,如图所示,使木块恰好沿斜面向上做匀速运动.若斜面始终保持静止,求水平推力F的大小.
- 甲、乙两人骑自行车 同时从相距60千米的两地相向而行,经过2小时相遇,已知乙每小时走16千米 甲每小时走多
- 氯酸钾和二氧化锰的混合物为ag加热到不再反应为止,测得剩余物为bg
- 4乘π+3乘(根号2-根号27) 3乘根号五-3乘(根号4+根号5) 不用精确,最后用根号(加减乘除)一个数
猜你喜欢