有一只标有6V 3W字样的灯泡,若将它接到9V的电路中,需要如何连接一个多大的电阻才能使灯泡正常工作?
通电2分钟这个电阻消耗的电能是多少焦?
人气:143 ℃ 时间:2019-08-19 07:40:20
解答
1.
R=U^2/P=6^2/3=12欧
I=P/U=3/6=0.5安
U2=9-6=3伏
R'=U2/I=3/0.5=6欧
2.
W=U2It'=3*0.5*120=180焦
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了