将标有6V,3W的灯泡接在9V的电路中,并使其正常发光,则应串联一个阻值为( )Ω的电阻.
人气:163 ℃ 时间:2019-08-18 10:12:00
解答
灯正常发光时的电压为6V,多了3V,串上的电阻的电压应为3V
灯正常发光时的电流为:I=P/U=3/6=0.5A,串联电流相同,所以电阻的电流也为0.5A
所以阻值:R=U/I=3V/0.5V=6欧
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了