一列火车以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:
(1)火车在第3s末的速度是多少?
(2)火车在前4s内的平均速度是多少?
(3)火车在第5s内的位移是多少?
(4)火车在第2个4s内的位移是多少?
人气:239 ℃ 时间:2019-08-20 02:01:33
解答
(1)由vt=v0+at得火车在3秒末的速度是 v=3.5m/s(2)火车前4秒的位移 S1=vt+12at2=12m 火车在前4秒的平均速度为.v=s1t= 3m/s(3)火车在第4s末的速度为 v4=v0+at1=4m/s火车在第5s末的速度...
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!