一火车以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:
(1)火车在3s末的速度是多少?
(2)在前4s的平均速度是多少?
(3)在第5s内的位移是多少?
人气:379 ℃ 时间:2019-08-21 12:54:52
解答
(1)火车在3s末的速度v=v
0+at=2+0.5×3m/s=3.5m/s.
(2)在前4s内的位移
x4=v0t4+at42=
2×4+×0.5×16m=12m,
则前4s内的平均速度
===3m/s.
(3)前5s内的位移
x5=v0t5+at52=
2×5+×0.5×25mm=16.25m,
则第5s内的位移x=x
5-x
3=16.25-12m=4.25m.
答:(1)火车在3s末的速度是3.5m/s;
(2)在前4s的平均速度是3m/s;
(3)在第5s内的位移是4.25m.
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了