一个静止在光滑水平面上的物体,质量是2kg,在6.4N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动
地面与物体的摩擦因数为0.21,求物体在四秒末的速度和四秒内的位移
人气:438 ℃ 时间:2019-08-21 10:34:11
解答
物体受到的摩擦力为f=mg*μ=4.2N
水平方向上的合力F=6.4-4.2=2.2N
由F=ma得
a=F/m=1.1m/S^2
所以有V=4.4m/s
则S=1/2*a*t^2=8.8m天……你能把公式补上么?完全看不懂哪儿不懂啊,水平合力F=水平拉力-摩擦力=6.4-4.2=2.2N就是V=at,所以V=1.1*4=4.4m/s因为物体初始速度为0.所以S=1/2*a*t^2=1/2*4.4*4^2=8.8m 还有不懂的可追问
推荐
- 一个静止在水平面上的物体,质量是2Kg,在6.4N的水平拉力作用下,沿水平作用下地面向右运动.物体与地面间
- 一个静止在水平地面上的物体,质量是2kg,在6.4N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动.物体与地面间的摩擦力是4.2N.求物体在4s末的速度和4s内发生的位移.
- 一个静止在水平地面的物体,质量是2kg,在6.4N的水平拉力作用下沿着水平地面向右运动,物体在4s内通过的位移是8.8m,求物体与水平地面间的滑动摩擦力是多少?
- 一个静止在水平面上的物体,质量是2kg,在6.4N的水平拉力作用下,沿水平地面向右运动,物体与水平地面的滑动摩擦力是4.2N,求: (1)物体在4s末的速度. (2)物体在第4s内发生的位移.
- 一个静止在水平面上的物体,质量是2kg,在6.4N的水平拉力作用下,沿水平地面向右运动,物体与水平地面的滑动摩擦力是4.2N,求: (1)物体在4s末的速度. (2)物体在第4s内发生的位移.
- 有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表
- 我现在上初一,马上就初二了,我英语成绩一直都不好,怎么才能提升我的英语水平?
- 一个储水池有两个进水管,单开甲管8小时可将空池注满,单开乙管2小时可注满空池的三分之一两管齐开几小时可
猜你喜欢