> 物理 >
如图所示,用滑轮组牵引重物沿水平地面做匀速直线运动.已知拉力F是300N,滑轮重与绳子摩擦不计,求:

①重物受到的拉力;
②重物受到的摩擦力;
③重物前进1m,绳子移动多少?
人气:308 ℃ 时间:2020-04-05 17:19:51
解答
由图示可知,滑轮组承重绳子的有效股数:n=3;
①重物受到的拉力:
F=nF=3×300N=900N;
②重物做匀速直线运动,处于平衡状态,
由平衡条件可知,摩擦力:f=F=900N;
③重物前进1m,绳子移动的距离:
s绳子=ns=3×1m=3m;
答:①重物受到的拉力为900N;
②重物受到的摩擦力为900N;
③重物前进1m,绳子移动了3m.
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版