月球半径应为地球的1/4,月球质量约为地球质量的1/96,地球表面重力加速度取10,
月球半径应为地球的1/4,月球质量约为地球质量的1/96,地球表面重力加速度取10m/^2,第一宇宙速度为7.9Km/s,在月球上要发射一颗环月卫星,最小发射速度应是多大
人气:263 ℃ 时间:2019-10-19 19:58:48
解答
g月=GM月/R月^2,g地=GM地/R地^2
g月/g地=M月R地^2/M地R月^2=1/6
g月=g地/6
V月=√g月R月=√g地R地/4*6=(√g地R地)/4.9=1.6Km/s
推荐
- 月球半径约为地球半径1/4,月球的质量是地球质量的1/96(1)月球表面的重力加速度大约为?(2)当月球上要
- 月球质量是地球质量的81分之1倍,月球半径是地球半径的3.8分之1倍,取地球表面重力加速度g=10
- 地球质量约为月球质量的81倍,地球半径约为月球半径的3.8倍,则地球表面重力加速度是月球表面重力加速度的
- 已知月球表面的重力加速度是地球表面重力加速度的1/6 ,月球的半径为1740km,试求月球的质量
- 地月质量之比为81:1,半径之比为4:1 求(1)地球和月球表面的重力加速度之比;(2)在地球上和月球上发射
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢