>
物理
>
.如右图,物体质量m=2kg,放在光滑水平桌面上,在恒定的牵引力F作用下由位置A运动 到位置B,速度由2m/s增加4m/s 力与F水平面成60 角 求F的冲量
人气:319 ℃ 时间:2019-10-29 11:25:43
解答
水平方向上物体动量的变化为m(v2-v1)=4kg*m/s,即F水平分力的冲量,所以F的冲量为4/cos60=8N*S
推荐
一物体以1m/s的速度在水平桌面上做匀速直线运动时受到的摩擦力为40N,若物体运动的速度增加到3m/s时仍在该桌面上做匀速直线运动,此时它受到的摩擦力( ) A.大于40N B.小于40N C.等于40
如图所示装置中,物体m=10kg,在F的作用下,m以0.4m/s的速度在水平面上作匀速直线运动,弹簧秤的示数为10N.求: (1)物体受到水平面的阻力是多少? (2)拉力的功率多大?
如图所示,水平桌面上叠放的A、B两个物体,在水平方向力F1和F2的作用下,以共同的速度v一起向右匀速运动,拉力F1=5N,F2=3N,那么物体B的上下表面所受摩擦力的大小分别为( ) A.5N;2N
如图所示,物体A、B、C叠放在水平桌面上,水平力F作用于C物体,使A、B、C以共同速度向右匀速运动,那么关于物体受几个力的说法正确的是( ) A.A 受6个,B受2个,C受4个 B.A 受5个,B受
质量m=1kg的物体静止放置在水平桌面上,在水平拉力F作用下运动1s后,速度达到3m/s,
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版