> 数学 >
一张长,宽分别是30cm,20cm的长方形铁皮,从两个角各切掉一个边长为5cm的正方形,然后做成一个无盖的盒子,这个盒子容积大约有多少mL?
人气:142 ℃ 时间:2019-10-11 13:49:01
解答
铁盒子的长为30-2×5=20cm
铁盒子的宽为20-2×5=10cm
铁盒子高为5cm
故铁盒子的容积为长×宽×高=20×10×5=1000cm³=1000ml
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版