>
物理
>
一个密度均匀、长15m的厚木板,重400N,对称地放在相距8m两个支架上,一个体重为500N的人,从C点出发向右走去,在板翘起来之前,他走到离A点多远的地方?
人气:173 ℃ 时间:2020-05-13 15:31:25
解答
木板密度均匀,则木板的重心在木板的中点上,
木板对称地放在相距8m的C、D两个支架上,
以D点为支点,木板的重心在离支点D的距离为4m,
即木板重力的力臂L
G
=4m,设人向右走到E点时,木板开始翘动,
由杠杆平衡条件可得:G
木板
×L
G
=G
人
×DE,
即:400N×4m=500N×DE,解得:DE=3.2m,
由题意知,D点到A点的距离为DA=
15m-8m
2
+8m=11.5m,
则人到A点的距离L=DA+DE=11.5m+3.2m=14.7m;
答:走到离A点14.7m的地方,木板将开始翘起.
推荐
如图所示,一块均匀的厚木板长15m,重400N,对称的搁在相距8m的A、B两个支架上.一个体重为500N的人,从A点出发向左走到离A点_m处时,木板将开始翘动.
如图所示,一块均匀的厚木板长15m,重400N,对称的搁在相距8m的A、B两个支架上.一个体重为500N的人,从A点出发向左走到离A点_m处时,木板将开始翘动.
一块均匀的木板长16m,重400N,对称地放置在相距8m的A、B两个支架上,如图所示,一个体重为500N的人,从木板的中点以1.2m/s的速度向右走去,至木板翘起时,此人能够走到B点以外_m处,他行
一块均匀的厚木板长20米,重500N,对称地搁在相距8米的A,B两个支架上.
一块长方形木板长15cm,宽是长的2/5,把它截成一个最大的圆,剩下的面积是多少?
if引导的条件状语从句中,主句一般过去时,从句用什么时态?
发光二极管串电阻
二元一次方程 5z-2y=25 3z-4y=15
猜你喜欢
梯形体积长度是什么意思
已知(3b-2)的平方+|2a-b-3|=0,求5(2a-b)-2(6a-2b)+4)+4a-3b-2)的值
明明看一本200页的书,5天看了全书的20%.照这样计算,看完全书还要几天?
胶体电泳的现象和原理
食盐在工业上能制取硫酸吗?食盐能配制生理盐水吗?
海外游子无时无刻在思念着远方的亲人.改病句
自给自足的“给”增么读
如图把菱形ABCD沿着AC方向平移得到菱形A1B1C1D1 BC与A1B1相交点E DC与A1D1相交于点F
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版