关于一道电路方面的计算题,有肉
电容为20uF,接在电压u=600sin314t的电源上,求电流的瞬时解析式及无功功率
人气:190 ℃ 时间:2020-06-12 03:58:56
解答
1、求容抗
由电压的表达式可知,电源的频率f=50Hz,所以,Xc=1/2πfC=159欧姆
2、求电流的最大值
IM=UM/Xc=600/159≈3.7699A
3、由于在纯电容电路中,电流的相位比电压相位超前90°,所以电流的瞬时值为:
i=3.7699sin(314t+90°)A
4、无功功率=U*I*sinφ
U、I是有效值,分别是最大值除以根号2,这是纯电容电路,sinφ=1,所以无功功率=600*3.7699/2=1131Var(无功功率的单位:乏尔)
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————