某工厂由于工作失误,未贴标签前,把3箱含“三聚氰胺”的问题牛奶与合格的3箱牛奶混到了一起,对这6箱牛奶逐箱进行检测,到确定出3箱问题牛奶为止,把3箱含“三聚氰胺”的牛奶全部筛选出来需要的次数为ξ.求随机变量ξ的分布列和期望.
人气:408 ℃ 时间:2020-05-08 15:06:40
解答
由题意可知共有6箱牛奶,其中3箱有问题,把3箱问题牛奶全部筛选出来需要的次数为ξ,ξ可能取的值为3,4,5,利用等可能事件的概率得到p(ξ=3)=A33+A33A36=110,p(ξ=4)=2A13A23A13A410=310p(ξ=5)=2A13A24A23...
推荐
猜你喜欢
- “于扑扑衣上的泥土,心里很轻松似的.”写父亲心里轻松与父亲艰难地过铁道为儿子买橘子是否矛盾?
- 在平面直角坐标系中,已知向量OA=(4,-4),OB=(5,1)
- 陶渊明的《饮酒》是什么意思?
- 陈述句——反问句之间的题目和答案
- 一只空瓶的质量为20g,装满水后质量为52g,装满油后质量为52g,则瓶子的容积为多少?油的密度为多少?
- You should find a pen pal to get ___ ___ ___ 你应该找一个笔友多做写作练习
- 一根1米长的钢管,外圆直径10厘米,内圆直径8厘米,如果每立方厘米钢重7.8克,这根钢管重多少千克?
- 200到300中能被3整除的数有多少个,怎么算