一种圆形的钟,钟面半径是12cm,钟内的分针长10cm,分针从15时整走到16时整
这段时间分针所走的路程是多少cm?分针没有扫过的面积是多少cm
人气:149 ℃ 时间:2020-02-02 23:16:15
解答
分针从15时整走到16时整,走了一周.周长:2π×10=20πcm≈62.8cm
分针扫过的面积是半径为10cm的圆,
分针没有扫过的面积=钟面的面积—扫过的面积=π×12²-π×10²=44π≈138.16cm²大哥非常感谢虽然没有明白
推荐
- 一个直径为30cm的圆形钟面,时针长10cm,分针长12cm.
- 将一个时钟的钟面垂直固定于水平桌面上,分针上有一点A,当分针指向6时,A点据桌面10cm当分针指向9时A据桌
- 一个圆形钟,钟面半径是12厘米,钟内分针长10厘米,分针从3点整走到3点45分,这分针的尖端走过的路程是多少?分针扫过的面积是多少?
- 钟的时针长8cm,分针长10cm,从上午12时走到下午6时,时针扫过钟面的面积多少cm²?
- 一个钟表的分针长10厘米,若时针从2时走到4时,则分针的针尖绕中心走过了( ) A.31.4厘米 B.62.8厘米 C.125.6厘米 D.314厘米
- 已知点A(0,2),B(5,0),点C,D分别在直线x=1与x=2上,且CD//x轴,则AC+CD+DB的最小值
- back to normal和back to normality用法上有什么区别?
- 连词成句:1.2.
猜你喜欢