> 数学 >
用杠杆撬一块石板,阻力是800牛顿,阻力臂长0.5米,则动力F(牛顿)与动力臂长l(米)之间的函数关系式为__
则动力F(牛顿)与动力臂长l(米)之间的函数关系式为_________,若动力臂长2米,则需要_____牛顿的动力才能撬动石板.讲清楚一点哦,我下学期才学反比例函数,所以好多东西不懂,不要复制的,因为我查过了,好多答案看不懂
人气:192 ℃ 时间:2019-11-13 22:51:31
解答
这是力矩问题,也可以叫杠杆原理,FL=800×0.5
当L=2m时,800×0.5=2×F
F=200N
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版