用杠杆撬一块石板,阻力是800牛顿,阻力臂长0.5米
则动力F(牛顿)与动力臂长l(米)之间的函数关系式为_________,若动力臂长2米,则需要_____牛顿的动力才能撬动石板.
人气:328 ℃ 时间:2019-10-26 21:11:22
解答
F*L1=G*L2
F=800*0.5/1
=400N
F*L1=G*L2
F=800*0.5/2
=200N
推荐
- 用杠杆撬一块石板,阻力是800牛顿,阻力臂长0.5米,则动力F(牛顿)与动力臂长l(米)之间的函数关系式为__
- 用力臂是阻力臂2倍的杠杆将重100牛顿的物体抬高20CM,手向下压杠杆的力是60牛顿
- 一杠杆动力臂长150cm,阻力臂长30cm,用这一杠杆撬起重300N的石块,
- 某杠杆动力臂长20cm,阻力臂长100cm,用此杠杆抬起100N重力,需用几牛顿力?
- 用一个杠杆来提升重物.已知动滑轮是阻力臂的3倍,物体重600牛顿,手向下压杠杆的动力是210牛顿 ,物体被提升20厘米求(1)手压杠杆下降的高度.(2)人做了多少总功?(3)人做了多少额外功?(4)杠杆的机械效率.
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢