幼儿园买来5条毛巾和5块肥皂,买毛巾共用21.5元,买肥皂共用13.2元,一条毛巾比一块肥皂贵多少元?(用两种方法解答)
人气:320 ℃ 时间:2020-05-01 02:28:02
解答
方法一:
21.5÷5-13.2÷5
=4.3-2.64,
=1.66(元);
方法二:
(21.5-13.2)÷5
=8.3÷5,
=1.66(元),
答:一条毛巾比一块肥皂贵1.66元.
推荐
- 幼儿园买来5条毛巾和5块肥皂,买毛巾共用21.5元,买肥皂共用13.2元,一条毛巾比一块肥皂贵多少元?(用两种方法解答)
- 妈妈买了三块肥皂和四套毛巾共用了26.5元,肥皂每块售价1.5元,毛巾每条售价多少元?(用方程解答)
- 一条毛巾的价钱是一块肥皂的1.5倍,王叔叔买了4条毛巾和5块肥皂共用30.8元,一块肥皂多少元
- 买5条毛巾`7块肥皂共49.4元,买7条毛巾`5块肥皂共53.8元1条毛巾和1快肥皂的价格各是多少?
- 妈妈买来4块肥皂、2条毛巾共用去28元,已知肥皂每块2.6元,毛巾每条多少元?
- the grass is eaten to less than five centimeters.to在这里是什么意思,
- 1、甲、乙、丙3位同学到办公室找老师当面批改作业.老师批改他们作业的时间分别是2分钟、1分钟、3分钟.按什么顺序批改,他们等候时间的总和最少?等候时间的总和最少是多少分钟?
- 已知一个正方形的边长增加3,则其面积增加39,请你设计一种方案,使该图形的各角和周长保持不变,而面积减少4
猜你喜欢