>
物理
>
真空中两个点电荷A和B电荷量都相等,等等于2乘10的负5次方,他们相距8CM,另有一点电荷C
电荷量为5乘10的负7次方,C到A和B距离都相等,距AB连线3CM,求A和B都带正电,C所受的力
人气:328 ℃ 时间:2019-09-06 09:16:42
解答
FAC=KQAQC/r^2可知r=5cm 可求出FAC=36N
同理 FBC=36N
C 受到的力为两个力的合力
根据力的合成法则F=2FACcos53=43.2N
若C为正电荷受力方向沿AB中垂线向外,
若C为负电荷受力方向沿AB中垂线指向AB的中点根据力的合成法则F=2FACcos53=43.2N,这句啥意思因为力是矢量,FAC 和FBC不在一条直线上,这两个力的夹角实际上是2×53=106度用正交分解,在平行于AB连线上的力相抵消了,只有垂直于AB连线上的力相加
推荐
在真空中有两个点电荷相距20厘米,电荷量分别为2乘10的负8次方和负8乘的10负8次方,求相互作用的静电力大小和两点连线中点的电场强堵大小.
真空中有2个点电荷Q1=+3乘10的负八次方和Q2=-3乘10的负八次方,它们相距0.1M,求电场中A点的场强
物理上说一个电荷的电荷量是2.*(10的负八次方)那能说明它带的是正电吗?
真空中有两个点电荷,相距30cm,它们的电荷量分别是+2.0×10-9C和-4.0×10-9C.(K=9.0×109N.m2/C2)问:(1)这两个电荷的相互作用力是引力还是斥力?(2)这两个电荷的相互作用力是多少?
真空中两个电荷A和B电荷量相等,都等于2X10 的负五次方C,它们相距.有另一正电荷C,电荷量为5X10的
物体质量影响其在水中下沉的速度么?
一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢
It was sunny this morning.改为一般疑问句 并作否定回答
楚君熊通夫人邓曼……楚君使人追之.的译文.
3厘米 4厘米 5厘米 2厘米 1要围出平行四边形,最多能用到几种不同的小棒?最少呢?你能把围出的平行四
甲乙两个容积相同的瓶子分别装满盐水 已知甲瓶中盐与水的比是2比9 乙瓶中盐与水的比是3比10
帮忙看一下这两段英语有没有语法错误,
兆瓦等于多少千瓦
燕子的飞行速度是老鹰的2.5倍,燕子每分钟比老鹰多飞行1.05千米,老鹰每分钟能飞行多少千米?燕子呢?
一只没有刻好温度计刻度不准,将温度计放在冰水混合物中时,水银柱的长度为4厘米;将它插入标准大气压下的
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版