一个小球所受的重力为4牛,他在空中飞行时受到的空气阻力始终与运动方向相反,大小为0.2牛,那么
1:当小球竖直向上运动时,它所受的合力大小及方向?
2:当小球竖直下落时,它所受的合力大小及方向又如何?
麻烦写完整~
人气:484 ℃ 时间:2019-08-19 00:05:12
解答
1 当小球竖直向上运动时,重力和空气阻力方向相同 则合力 F=G+f=4+0.2=4.2
2 当小球竖直下落时,重力和空气阻力方向相反,则合力F=G-f=4-0.2=3.8
推荐
猜你喜欢
- 有关食堂浪费的英语作文,100字左右
- 当外界氧浓度为6%时,CO2的释放量与O2的吸收量之比是4∶3,此时苹果果实呼吸消耗的葡萄糖为0.2摩尔,至少需要吸收( )摩尔的O2.
- He worked without __ success .As a doctor ,he was not_ success.
- 长方形ABCD的面积是60平方厘米,E是CD中点,BE为AC交于F,则三角形BCF的面积是多少?
- (英语翻译)那是我第三次去北京.〈It was...time that...〉
- 两根2米长的绳子,第一根减去五分之一,第二根减去五分之一米,剩下的哪一根长?还是一样长?
- 若|3a+2b+7|与(5a-2b+1)的平方互为相反数则a=(),b=()
- 求证(a2+b2)(c2+d2)≥(ac+bd)2,并指出等号成立的条件.