质量为m=5.0kg的物体受到一个平行于斜面向上的拉力F=10N作用,斜面足够长,倾角为?=37',物体和斜面间的动摩擦因数是0.2,物体由静止开始运动,求物体经1.0s位移的大小和方向.
人气:461 ℃ 时间:2019-10-09 04:09:15
解答
物体受到斜面的摩擦力f=umg cos37°=8N 所以在沿斜面方向上受到的合力F1=10-f-mg sin37°=-1N 物体受到合力为1N,方向沿斜面向下,加速度a=F1/m=0.2m/s² 经过1s后位移x=1/2 at²=0.1m 方向还是沿斜面向下.
推荐
- 质量m=2.0kg的木块,在平行于斜面向上的拉力F=10N的作用下,沿倾角30度的光滑斜面向上滑行s=2.0m的距离.
- ,物体的质量为M=10KG,在倾角为37°的斜面上受到一个平行于斜面的拉力f=150N作用,沿斜面向上运动,
- 】质量为m=5kg的物体受到F=100N 、平行于斜面的拉力作用沿倾角为a=37°的光滑斜面向上
- 一个质量为m=30kg的物体,在平行于斜面的拉力F作用下,沿着倾角α=37°的斜面匀速向上运动,已知斜面的动摩擦因数μ=0.3,如图所示.求拉力F为多大?
- 质量m=2.0kg的木块,在平行于斜面向上的拉力f=10n作用下,沿倾角θ=300的光滑斜面向
- 已知a²+a-1=0,求a^5-5a+2的值
- 若非零复数Z1,Z2满足Z1+Z2的绝对值等于Z1-Z2的绝对值,则向量0Z1与向量OZ2所成角为
- 经纬度怎么读.
猜你喜欢