定滑轮将一桶沙匀速拉到10米处,沙重90牛,所用拉力是100牛,问有用功是多少 总功是多少啊?机机械效率?
人气:366 ℃ 时间:2020-02-02 21:59:58
解答
已知:G=90NH=10mF=100N 求:W有 , W总 , 机械效率 因为是定滑轮,所以S=H=10m 根据W=GH可得W有=90N x 10m=900J 根据W=FS可得W总=100N x 10m=1000J 根据机械效率=W有/W总 x 100%可得机械效率=900J/1...
推荐
- 用定滑轮匀速提升质量为20㎏的物体,所用的拉力为220N,物体升高的高度为2m,此过程中有用功等于_J,总功等于_J,机械效率等于_.
- 一个人用动滑轮将重400牛的货物提高两米所用拉力是250牛,那么人做的总功是(),有用功是()机械效率是(
- 用定滑轮组把200牛的物体提高5米,所用拉力240牛,则有用功?总功?额外功?机械效率?
- 用机械效率为90%的滑轮组,将重为1500牛的零件提升2.5米,则有用功为-------,总功为----.
- 一个人利用如图所示的滑轮组提起重2400N的牛,所用拉力是500N,绳子自由端被拉下4M,求总功,有用功和机械
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢