用定滑轮组把200牛的物体提高5米,所用拉力240牛,则有用功?总功?额外功?机械效率?
人气:320 ℃ 时间:2019-12-08 13:33:59
解答
w有=200N*5m=1000J;
W总=240N*5m=1200J;
W额=W总-w有=200J;
η=w有/W总*100%=1000/1200*100%=83.3%
推荐
- 用定滑轮匀速提升质量为20㎏的物体,所用的拉力为220N,物体升高的高度为2m,此过程中有用功等于_J,总功等于_J,机械效率等于_.
- 一个人用动滑轮将重400牛的货物提高两米所用拉力是250牛,那么人做的总功是(),有用功是()机械效率是(
- 定滑轮将一桶沙匀速拉到10米处,沙重90牛,所用拉力是100牛,问有用功是多少 总功是多少啊?机机械效率?
- 用滑轮组把720牛的货物提高10米,若滑轮组的机械效率是60%,求有用功,总功和额外功
- 用机械效率为90%的滑轮组,将重为1500牛的零件提升2.5米,则有用功为-------,总功为----.
- 禄 字怎么组词啊?怎么念
- 谁帮我把"book"这个单词换一个字母,变成另一个单词!
- 学校把植树任务按4:3,五年级实际栽了60棵,比原分配任务的总数少植了五分之一,原计划六年级栽多少棵?
猜你喜欢