可逆反应N2+3H2=2NH3是一个放热反应,11
可逆反应N2+3H2=2NH3是一个放热反应,有甲乙两个完全相同的容器,向甲容器中加入1molN2和3molH2在一定条件下,达到平衡时放出的热量为Q1,相同条件下,向乙容器中加入2molNH3,达到平衡时,吸收的热量为Q2,已知Q2=4Q1,则甲容器中H2的转化率为…… 20%
人气:433 ℃ 时间:2020-04-11 03:12:25
解答
你自己已经有了正确答案了嘛,就是20%
原因:"向甲容器中加入1molN2和3molH2在一定条件下,达到平衡时放出的热量为Q1,相同条件下,向乙容器中加入2molNH3"2个条件其实是一样的,一个是正方向一个是逆方向.
由Q2=4Q1,所以转化率应该这样算:Q1/(Q1+Q2)=20%
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?