>
物理
>
一质量为m=2kg的小球从光滑的斜面上高h=3.5m处由静止滑下,斜面底端紧接着一个半径R=1m的光滑圆环,如图所示,求:小球滑到圆环顶点时对圆环的压力的大小.
人气:254 ℃ 时间:2020-01-27 04:41:04
解答
小球从开始下滑至滑到圆环顶点的过程中,只有重力做功,故可用机械能守恒定律(或动能定理)求出小球到最高点时的速度,再由牛顿第二定律求压力.
由机械能守恒定律有
mg(h-2R)=
1
2
mv
2
小球在圆环最高点时,由牛顿第二定律,得
F
N
+mg=m
v
2
R
联立上述两式,代入数据得
F
N
=40 N
答:小球滑到圆环顶点时对圆环的压力的大小是40N.
推荐
一质量为m=2kg的小球从光滑的斜面上高h=3.5m处由静止滑下,斜面底端紧接着一个半径R=1m的光滑圆环,如图所示,求:小球滑到圆环顶点时对圆环的压力的大小.
一质量为m=2kg的小球从光滑斜面上高h=3.5m处由静止滑下,斜面底端紧接着一个半径为R=1m的光滑圆环,如图示,试求: (1)小球滑至圆环顶点时对环的压力; (2)小球至少应从多高处由静止
一个质量为m=2 kg的小球从光滑的斜面上高h=3.5m处由静止滑下,斜面底端紧接着一个半径为R=1m的光滑半圆环,如图所示,求:1.小球滑到圆环最高点时对圆环的压力2.小球至少应从多高处由静止滑下,才能通过圆环最高点.(g取10m/s2)
)如图所示,固定的两光滑导体圆环半径为0.5m,相距1m,在两圆环上放一导体棒,圆环上接有电源,
如图所示,质量为m=0.5kg的小球从距离地面高H=5m处自由下落,到达地面时恰能沿凹陷于地面的半圆形槽壁运动,半圆形槽的半径R为0.4m,小球到达槽最低点时速率恰好为10m/s,并继续沿槽壁运
y=x/3x+5的反函数请求有过程
我的叔叔于勒 小说开头和结尾的景物描写有什么作用?
高中数学所有公式(人教版)
猜你喜欢
用英语简短描述自己曾经愚蠢的经历,不要太多生词,超急!
宇宙的边界在哪里 黑洞的内部是什么黑洞为什么引力那么大 宇宙之前是什么
用四舍五入法,求下面各数的近似数.
小明把一根磁铁放在玩具船上,把船放在静水中,船头向着西方,松手之后,小明惊奇的发现船转动起来了 1,磁铁上的N表示______ S表示_____ 2,小船为设么会转动起来 3,你猜小船的转头转到设么方向的时候,它就会静止下来?为设么?4,请
一暖瓶水有多少升
l ____(just inform)that the meeting will be put off
介词后面加动词难道不是都加ING形式么?
He was late ___school this morning.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版