>
物理
>
一质量为m=2kg的小球从光滑的斜面上高h=3.5m处由静止滑下,斜面底端紧接着一个半径R=1m的光滑圆环,如图所示,求:小球滑到圆环顶点时对圆环的压力的大小.
人气:287 ℃ 时间:2019-11-23 10:30:28
解答
小球从开始下滑至滑到圆环顶点的过程中,只有重力做功,故可用机械能守恒定律(或动能定理)求出小球到最高点时的速度,再由牛顿第二定律求压力.由机械能守恒定律有 mg(h-2R)=12mv2小球在圆环最高点时,由...
推荐
一质量为m=2kg的小球从光滑斜面上高h=3.5m处由静止滑下,斜面底端紧接着一个半径为R=1m的光滑圆环,如图示,试求: (1)小球滑至圆环顶点时对环的压力; (2)小球至少应从多高处由静止
一质量为m=2kg的小球从光滑斜面上高h=3.5m处由静止滑下,斜面底端紧接着一个半径为R=1m的光滑圆环,如图示,试求: (1)小球滑至圆环顶点时对环的压力; (2)小球至少应从多高处由静止
一质量为m=2kg的小球从光滑的斜面上高h=3.5m处由静止滑下,斜面底端紧接着一个半径R=1m的光滑圆环,如图所示,求:小球滑到圆环顶点时对圆环的压力的大小.
一个质量为m=2 kg的小球从光滑的斜面上高h=3.5m处由静止滑下,斜面底端紧接着一个半径为R=1m的光滑半圆环,如图所示,求:1.小球滑到圆环最高点时对圆环的压力2.小球至少应从多高处由静止滑下,才能通过圆环最高点.(g取10m/s2)
如图所示,质量为m=0.5kg的小球从距离地面高H=5m处自由下落,到达地面时恰能沿凹陷于地面的半圆形槽壁运动,半圆形槽的半径R为0.4m,小球到达槽最低点时速率恰好为10m/s,并继续沿槽壁运
求过点A(-2,3)且与直线x+2y-1=0相互垂直的直线方程.
怎么解二元一次方?
单选--Is this Mr.White`s office,Mary?
猜你喜欢
派的分数形式是几分之几
99用英语怎么说
1.什么是光源,举几个例子.2.为什么在太阳光的照射下人在地面的影子早晚长,中午短?3光在传播过程中的特
三角函数值不用计算器如何算
如何理解“传之美人,以戏弄臣”等句子
宛组词zzzzzz
英语翻译
你们国家的女孩漂亮吗?英语怎么说
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版