做匀变速直线运动的小球在第一个3s内的位移为7m,在第二个3s内的位移为-2m,则它的加速度为
是否可用不同方法解题?并写出每一过程的来由或原因
人气:260 ℃ 时间:2019-10-11 10:25:38
解答
最简单的方法是,相邻且相等时段内的位移差等于at²,即-2-7=at²,t=3,解得a=-1m/s².方法二:设中间时刻速度v,以此为初速度,向前推3s,位移是7,vt-at²/2=7,向后推三秒,位移是-2,vt+at²/2=-2,列...
推荐
- 某物体做匀加速直线运动,第10s内位移比第3s内位移多7m,求其运动的加速度
- 一物体以初速v0开始做匀加速直线运动,若第3s内的位移为6m,3s末的速度为7m/s,求物体的初速v0和加速度a各多大?
- 物体从以初速度2m/s开始做匀加速直线运动,第3s内通过的位移是7m,
- 一个做匀加速直线运动的物体,初速度v0=2.0m/s,它在第3s内通过的位移是4.5m,则它的加速度为( ) A.0.5m/s2 B.1.0m/s2 C.1.5m/s2 D.2.0m/s2
- 一个物体做匀加速直线运动,它在第3s内走了3m,第7s内走了7m,则物体的初速度是?
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢