> 物理 >
物体从以初速度2m/s开始做匀加速直线运动,第3s内通过的位移是7m,
(1)物体的加速度 (2)3S末的速度 (3)前4S内的平均速度 (4)前4s内的平均速度
人气:306 ℃ 时间:2019-11-09 07:54:39
解答
(1)第三秒内的平均速度,即2.5s时的速度=7/1=7m/s
所以加速度a=(vt-v0)/t=(7-2)/2.5=5/2.5=2m/s^2
(2)3S速度
vt=v0+at=2+3*2=2+6=8m/s
(3)前四秒平均速度,即为第二秒末速度
vt=v0+at=2+2*2=2+4=6m/s
(4)猜测是第四秒内平均速度,即3.5秒时的速度
vt=v0=at=2+2*3.5=2+7=9m/s
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版