物理问题:一辆功率为60kW的汽车,2min内沿水平公路匀速行驶1.2km,问汽车的发动机牵引力有多大?
物理问题:一辆功率为60kW的汽车,2min内沿水平公路匀速行驶1.2km,问这段时间内汽车牵引力做了多少功?汽车的发动机牵引力有多大? 要详细
人气:181 ℃ 时间:2019-08-21 00:37:58
解答
牵引力做的功W=Pt=60kW*2min=(60*10^3)*(2*60)=7.2*10^6 J
牵引力设为F
W=FS
F=W/S=(7.2*10^6)/(1.2*10^3)=6000N
推荐
- 汽车发动机的输出功率是60kW,以36km/h的速度匀速行驶1.2km,则发动机在这期间做功 J,汽车受到阻力是 N.
- 一辆汽车以36千米/时的速度做匀速直线运动,已知发动机的功率是60千瓦,求: (1)10分钟内汽车发动机做了多少功? (2)这辆汽车受到的阻力是多少牛?
- 一辆汽车以36千米/时的速度做匀速直线运动,已知发动机的功率是60千瓦,求: (1)10分钟内汽车发动机做了多少功? (2)这辆汽车受到的阻力是多少牛?
- 汽车发动机的功率为60KW,汽车的质量4t
- 一辆车发动机的功率是60KW,在水平路面上匀速行驶,若汽车的速度为10m/s,试求1、汽车的牵引力在半个小时内做了多少功?2、这辆汽车受到的牵引力是多大3、这辆汽车受到的阻力是多大?
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢