一石子从一烟囱顶端自由下落,它第1s内下落的高度是最后1s内下落高度的25分之9,求烟囱的高度
g=10m/s^2
人气:134 ℃ 时间:2019-11-08 08:15:45
解答
第1s内下落的高度:
h=1/2gt^2 = 1/2*10*1^2 = 5
假设落地时的速度为v:
则最后一秒下落的高度,可以看做以初速度v竖直上抛运动的上升高度:
h'=v*t'-1/2g*t'^2 = v*1-1/2*10*1^2 = v-5
第1s内下落的高度是最后1s内下落高度的25分之9
h/h' = 5/(v-5) = 9/25
9v-45 = 125
9v = 170
v= 170/9 m/s
烟囱的高度:H = v^2/(2g) = (170/9)^2/(2*10)= 1445/81 m
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————