一石头从一烟囱自由下落,它第一秒内下落的高度是最后一秒的9分之一?这如何做
人气:277 ℃ 时间:2020-03-22 12:09:59
解答
设g=10
第一秒 s1=1/2gt^2=0.5*10*1^2=5m
最后一秒 s2=1/2gt^2-1/2g(t-1)^2=S1*9=45m
1/2*g(2t-1)=45
t=5s
最后速度v=gt=50m/s
烟囱高度h=1/2gt^2=0.5*10*25=125m
推荐
- 一石子从烟囱顶端自由下落,它第1S内下落的高度是整个下落高度的九分之一,求烟囱的高度
- 一石子从一烟囱顶端自由下落,它第1s内下落的高度是最后1s内下落高度的25分之9,求烟囱的高度
- 一石子从一烟囱顶端自由下落,它第1s内下落的高度是最后1s内下落高度的9/25,求烟囱的高度.(g=10m/s2)
- 一石子从一烟囱顶端自由下落,它第1s内下落的高度是最后1s内下落高度的1/9,求烟囱的高度(g=10m/s2)
- 一石头从楼顶自由下落,不计空气摩擦.若给出最后一秒的时间,若何求楼高
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢