> 物理 >
火车在进入隧道前必须鸣笛,一列火车运行速度是20m/s,声音在空气中的传播速度是340m/s,司机鸣笛后2s听到隧道口处山崖反射的回声.求火车鸣笛时离隧道口有多远?
人气:277 ℃ 时间:2019-09-03 11:40:15
解答
火车的速度v2=20m/s,由公式s=vt得:火车鸣笛后2s时间内声音传播的路程为:s1=V1t=340m/s×2s=680m;2s内火车前进的距离为:s2=V2t=20m/s×2s=40m;根据关系式:2s=s1+s2;火车鸣笛时距隧道口距离为:s=s1+s22=680m+...
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版